FAQ´s


¿Cuáles son los principales cambios hasta antes de 2013 y a partir de 2014 respecto a la Exención de ISR?

De manera destacada hay que tomar en cuenta lo siguiente: - Se reduce de 1,500,000 UDIS a 700,000 UDIS el límite para poder Exentar ISR al momento de vender. - Se conserva el requisito de no haber Exentado el pago de ISR de otro inmueble en los últimos 5 años calendario para poder Exentar. - De acuerdo a la Ley antes vigente, aún cuando el inmueble a vender rebasara las 1,500,000 UDIS se podía exentar el ISR siempre y cuando se comprobara que se había habitado el inmueble por los últimos 5 años, dicho beneficio DESAPARECE del actual texto de la Ley, por lo cual TODA propiedad que rebasé las 700,000 UDIS pagará ISR respecto a la Utilidad de forma proporcional al excedente (los cálculos los hará el notario). - El Valor de la UDI cambia todos los días, al día de hoy 08 de Enero 2014 está en 5.0714; por lo tanto 700,000 UDIS equivale aprox. a $3,550,000

¿Qué artículo de la Ley establece los requisitos para exentar el ISR en la venta de Casa Habitación?

Es el artículo 93, Fracción XIX de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (última modificación 11 de Diciembre 2013) la cual establece lo siguiente: Artículo 93. No se pagará el impuesto sobre la renta por la obtención de los siguientes ingresos: XIX. Los derivados de la enajenación de: a) La casa habitación del contribuyente, siempre que el monto de la contraprestación obtenida no exceda de setecientas mil unidades de inversión y la transmisión se formalice ante fedatario público. Por el excedente se determinará la ganancia y se calcularán el impuesto anual y el pago provisional en los términos del Capítulo IV de este Título, considerando las deducciones en la proporción que resulte de dividir el excedente entre el monto de la contraprestación obtenida. El cálculo y entero del impuesto que corresponda al pago provisional se realizará por el fedatario público conforme a dicho Capítulo. La exención prevista en este inciso será aplicable siempre que durante los cinco años inmediatos anteriores a la fecha de enajenación de que se trate el contribuyente no hubiere enajenado otra casa habitación por la que hubiera obtenido la exención prevista en este inciso y manifieste, bajo protesta de decir verdad, dichas circunstancias ante el fedatario público ante quien se protocolice la operación. El fedatario público deberá consultar al Servicio de Administración Tributaria a través de la página de Internet de dicho órgano desconcentrado y de conformidad con las reglas de carácter general que al efecto emita este último, si previamente el contribuyente ha enajenado alguna casa habitación durante los cinco años anteriores a la fecha de la enajenación de que se trate, por la que hubiera obtenido la exención prevista en este inciso y dará aviso al citado órgano desconcentrado de dicha enajenación, indicando el monto de la contraprestación y, en su caso, del impuesto retenido.

Ofrezca su inmueble

Contáctanos para saber sobre los beneficios que ofrecemos para promocionar tu inmueble.